Programação

 

 MenuPaginas

 
 

 Editor de Conteúdo

 
20 a 24 de novembro de 2017​

Segunda-feira, dia 20 de novembro
hora
Módulo 1: Doença de Chagas e Pesquisa
08:30 – 09:30 Avisos, Abertura
09:30 – 10:30 Alejandro Schijman: Estado Atual da Doença de Chagas
10:30 – 11:00 Intervalo
11:00 – 12:00 Norbel Galanti: Papel da Pesquisa Básica na abordagem da Doença de Chagas
12:00 – 13:00 José Ramirez: História da Biologia Molecular na pesquisa da Doença de Chagas
13:00 – 14:30 Almoço
14:30 – 16:30 Aula Prática*

* Ariel M Silber: consumo de oxigênio; Sergio Schenkman: transfecção; Julia Cunha: extração de cromatina; Marcelo Santos: replicação e ciclo celular

Terça-feira, dia 21 de novembro
hora
Módulo 2: Transmissão e Resposta do Hospedeiro
08:30 – 09:30 Pedro Oliveira: O inseto vetor e a transmissão da doença de Chagas
09:30 – 10:30 Nobuko Yoshida: Infecção Oral
10:30 – 11:00 Intervalo
11:00 – 12:00 Ulrike Kemmerling: Transmissão Placentária
12:00 – 13:00 Karina Gomez: Resposta Imune do hospedeiro
13:00 – 14:30 Almoço
14:30 – 16:30 Aula Prática**

** análise dos resultados e discussão
Quarta-feira, dia 22 de novembro
hora
Módulo 3: Biologia do Trypanosoma 1
08:30 – 09:30 Dr Paul Mitchels
09:30 – 10:30​ M Carolina Elias: Replicação do DNA e ciclo celular
10:30 – 11:00 Intervalo
11:00 – 12:00 Carlos Renato Machado: Reparo de DNA
12:00 – 13:00 Andréa Ávila: Transcrição e controle da expressão gênica
13:00 – 14:30 Almoço
14:30 - 15:30 Sergio Schenkman: Controle de tradução e resposta a estresse​
15:30 Homenagem Especial


Quinta-feira, dia 23 de novembro
hora
Módulo 4: Biologia do Trypanosoma 2
08:30 – 09:30 Julia Cunha: Estrutura e modificações da cromatina de parasitas
09:30 – 10:30 Fernando Alvarez: Variabilidade e evolução de proteínas de superfície dos parasitas
10:30 – 11:00 Intervalo
11:00 – 12:00 Renato Mortara: Mecanismos de invasão celular
12:00 – 13:00 Carlos Robello: Alteração da expressão gênica e adaptação do parasitas ao hospedeiro
13:00 – 14:00 Almoço

Sexta-feira, dia 24 de novembro
hora
Módulo 5: Metabolismo e Quimioterapia
08:30 – 09:30 Wilfredo Quiñones​: Introdução ao metabolismo em Trypanosoma cruzi
09:30 – 10:30 Omar Triana: Mecanismos de resistência a drogas na doença de Chagas
10:30 – 11:00 Intervalo
11:00 – 12:00 Lucio Freitas: Screening de drogas anti-trypanosomatídeos
12:00 – 13:00 Aula Final: Ester Sabino: Perspectivas sobre a doença de Chagas na América Latina
14:30 – 16:30 Grupos de discussão​

Symposium 25 a 26 de novembro de 2017
Sábado, 25 de novembro
hora

09:00 – 09:30 Opening Section
09:30 – 09:50 Julia Cunha
09:50 – 10:10 José Ramirez
10:10 – 10:30 Ulrike Kemmerling
10:30 -11:00 Cofee Break
11:00 – 11:20 Nilmar Moretti
11:20 – 11:40 Daniela Bartholomeu
11:40 – 12:00 Karina Gomez
12:00 – 14:00
Almoço
14:00 – 14:20
Mauro Cortez Veliz
14:20 -14:40 Norbel Galanti
14:40 – 15:00 Fabíola Holetz
15:00 – 15:20 Omar Triana
15:20 – 15:50 Cofee break
15:50 – 16:10 Noelia Landner
16:10 – 16:30 Fernando Alvarez​
16:30 – 16:50 Carlos Robello​
16:50 – 17:10 Wanderson da Rocha​
17:10 – 17:30 Artur Cordeiro​
​​​
​​​​​​​​​