Desenvolvimento Científico

O Instituto Butantan é um dos maiores centros de pesquisa do mundo responsável por grande influência na pesquisa acadêmica nacional e internacional.  O Centro de Desenvolvimento Científico (CDC) é composto por pesquisadores que trabalham na fronteira do conhecimento científico em diferentes áreas da Ciência. Cada pesquisa é única e fundamental para desvendar sistemas biológicos, criar e adequar modelos, aprimorar processos. Conhecer para Resolver... O CDC é responsável por desenvolver pesquisa básica com interface com a pesquisa aplicada, incorpora, dentro das suas grandes linhas de pesquisa, o aprimoramento do fazer científico, da formação de alunos e da divulgação científica, contribuindo, significativamente, para o avanço e conhecimento das áreas das ciências e saúde.

Centro de Desenvolvimento Científico
(11) 2627-9580
cdc@butantan.gov.br 
Av. da Universidade, 210 - Butantã
São Paulo - SP, 05508-210

 

Diretoria CDC
Sandra Coccuzzo Sampaio Vessoni
Ivo Lebrun
Maria Carolina Elias Sabbaga

As linhas de pesquisa

No intuito de demonstrar a peculiaridade do Instituto Butantan, as próximas páginas convidam o visitante através de um passeio pelas diferentes linhas de pesquisa que também se projetam em arte observada em seus Museus e parque, onde cada linha de pesquisa tem sua importância única e de interação com as divisões cultural, produção, desenvolvimento e educação, fundamental na construção da unidade institucional, convergindo para geração de benefícios e desenvolvimento da Sociedade.

Clique aqui e confira!

Laboratórios

 

Bacteriologia
Diretor: Waldir Pereira Elias Junior
waldir.elias@butantan.gov.br
Tel: 2627-9728

Biologia Estrutural e Funcional
Diretor: Carlos Alberto G. S. Jared
carlos.jared@butantan.gov.br
Tel: 2627-9775

Bioquímica e Biofísica
Diretor: Adriana Rios Lopes
adriana.lopes@butantan.gov.br
Tel: 2627-9746

Ciclo Celular
Diretor: Maria Carolina Q. Barbosa Elias Sabbaga
carolina.eliassabbaga@butantan.gov.br
Tel: 2627-9734

Coleções Zoológicas
Diretor: Antônio Domingos Brescovit
antonio.brescovit@butantan.gov.br
Tel: 2627-9880

Desenvolvimento de Vacinas
Diretor: Viviane Gonçalves Maimoni
viviane.maimoni@butantan.gov.br
Tel: 2627-9815

Ecologia e Evolução
Diretor: Selma M. de Almeida Santos
selma.santos@butantan.gov.br
Tel: 2627-3326

Farmacologia
DIretor: Lanfranco Ranieri Paolo Troncone
lanfranco.troncone@butantan.gov.br
Tel: 2627-9763

Fisiopatologia
Diretor: Marcelo Larami Santoro
Marcelo.santoro@butantan.gov.br
Tel: 2627-9563

Herpetologia
Diretor: Kathleen Fernandes Grego
kathleen.grego@butantan.gov.br
Tel: 2627-9830

Imunogenética
Diretor: Nancy Starobinas
nancy.starobinas@butantan.gov.br
Tel: 2627-9702

Imunopatologia
Diretor: Geraldo Santana Magalhães
Geraldo.magalhaes@butantan.gov.br
Tel: 2627-9780

Parasitologia
Diretor: Eliana Nakano
eliana.nakano@butantan.gov.br
Tel: 2627-9770

Toxinologia Aplicada
Diretor: Inácio Junqueira de Azevedo Loiola
Inacio.azevedo@butantan.gov.br
Tel: 2627-9731

Núcleo de Bioinformática e Biologia Computacional
Coordenador: Milton Yutaka Nishiyama Junior
milton.nishiyama@butantan.gov.br
Tel: 2627-3759