Programação Avistar Brasil 2018

Oficinas e atividades - Programação para a garotada, passarinhadas, oficinas, brincadeiras e muito mais.​

Sexta-feira - 18 de maio


08h00 - TRILHA - Passarinhadas escolas - Observatório/Save
10h30 - TRILHA - #vemborboletar - A.Vieira e G.Accacio
10h00 - TRILHA - observação de abelhas Indigenas - Thais/Rosy/Guilherme
11h30 - LIVRO - Alma Selvagem - Mário Haberfeld
13h00 CDCEXPO - Ecologia de paisagem para observadores de aves - Thomaz Lipparelli
15h30 - BUGS  - Show de borboletas - C. Candia-Gallardo e A.Vieira
17h00 - LIVRO - Aves da Demétria - Lorena Patrício / Serra da Canastra Alessandro Abdala / Aves de Paraty Luciano Lima / Corujas brasileiras Norton Santos / A Evolução das Espécies Charles Darwim​



CDC1

10h00 - CERIMÔNIA DE ABERTURA Avistar
10h20 - COFFEE-BREAK
10h40 - ABERTURA EXPOSIÇÕES
11h00 - Passaporte AvesSP - Mauro Castex
11h20 - A Floresta do Butantan - Renan Rodrigues da Costa
14h00 - Turismo de natureza - um Brasil de oportunidades - Luiz Del Vigna
14h20 - Gestão de parques públicos - parceria e conservação - Fernando Pieroni
14h40 - Aves e políticas públicas - Rodrigo Agostinho
15h00 - Uma história da Conservação em São Paulo - F A Z Souza, E Zaher, N F Almeida
16h00 - Choquinha-fluminense - A história de um mistério - Luciano Lima



Auditório 1

10h40 - Azara, naturalista por acaso - Fernando Straube
11h20 - Ovos de aves brasileiras - Tony Bichinski
11h40 - Merlin photo ID - Jessie Barry
14h00 - Xeno-canto - Willem-Pier Welinga
14h40 - Ciência cidadã-conceito, aplicações - Wagner Nogueira
15h00 - Projeto cidadão cientista: 4 anos - Karlla Barbosa
15h20 - INTERVALO 15h40 ISS e eólicas: contribuindo como cidadão - Juliana Bosi de Almeida
16h00 - Ciência cidadã: uma vivência na austrália - Anna Elizabeth de Oliveira Silva
16h20 - Aves viajantes - Enrico A. R.Tosto

 


Auditório 2

10h40 - Aves do noroeste paulista - Marco Silva
11h00 - Observatórios de aves - Luiza Figueira
11h20 - Chegadas e partidas: a jornada dos tiranídeos - João Pedro Macedo
11h40 - Forrageamento de aves migratórias e residentes - Andressa Sales Garcia
14h00 - Atropelamento da fauna: Medidas mitigatórias - Fernanda Abra
14h20 - Passarinho também é artesanato e empoderamento - Tietta Pivatto
14h40 - Caatinga - artesanato e conservação - Dalila Mouta e Débora Souza
15h00 - Avifest Ubatuba - birdwatching - tecnologia social - Milena Franceschinelli
15h20 - INTERVALO
15h40 - Passarinhando em Rio Claro - Carlos Gussoni
16h00 - Segredos da camera-trap - Juliana Kleinsorge
16h20 - Turismo e bem-estar animal - Roberto Vieto


 

Auditório 3

14h00 - Atlas das aves do Instituto Butantan - G.Althmann, C. CandiaGallardo
14h20 - Dieta balanceada? Os anus ensinam! - Matheus de Moraes dos Santos
14h40 - Quem comeu as amoras do meu quintal? - Guilherme Lessa Ferreira
15h00 - A viagem do bacurau chintã - Paulo Roberto de Moura
15h20 - INTERVALO
15h40 - A reprodução do urutau ao redor do Brasil - André Menini
16h00 - Parasitas em urubu-preto - Marjory Auad Spina
16h20 - Como contribuir para a Wikipédia e comunidade - Rodrigo Tetsuo Argenton



 

Sábado – 19 de maio


07h00 TRILHA - 61º #vempassarinhar - Luciano Lima
08h00 CDCEXPO - Fluxo de trabalho no - lightroom Edu Franco
08h00 AUD02 - Observação para iniciantes - Luccas Longo
08h00 AUD01 - Oficina reintrodução de orquídeas - Luciano Zandoná
09h00 AUD03 - Conhecer - encontro de divulgação científica Disperciência
10h00 KIDS - Morcegos na praça - Elizabete C Lourenço
10h00 KIDS - Oficina de titica- dispersando sementes - Luisa Truffi
10h00 TRILHA - #vempassarinhar kids Avistar
10h00 BUGS - Borboletário móvel Borboletário de Osasco
10h00 TRILHA - Abservação de abelhas Indigenas - Thais/Rosy/Guilherme
10h30 TRILHA - #vemborboletar - A.Vieira, G.Accacio
11h00 Museu Biológico - Conhecer - encontro de divulgação científica Disperciência
11h00 BUGS - Oficina Abelhas do Brasil (Iscas) - Thais e Guilherme
11h00 CDCEXPO - Quem é esse sagui? - Mari Fogaça
13h00 CDCEXPO - Ecologia de paisagem para observadores de aves - Thomaz Lipparelli
14h00 CDCEXPO - Ilustração naturalista - Cris Gardim
15h00 AUD03 - Conhecer - encontro de divulgação científica Disperciência
15h00 CDCEXPO - Oficinas Merlin - Bird ID - Bruno Arantes
15h30 BUGS - Show de borboletas - C. Candia,A.Vieira
18h30 TRILHA - Noite na floresta!! - #vemcorujar - Maria Belotti


09h00 CIÊNCIA - Aves e serpentes: quem come quem? - Eletra de Souza
10h00 CIÊNCIA - O bote da cobra - Sílvia Cardoso
11h00 CIÊNCIA - Quem tem medo de aranha? - Rafael Indicatti
12h00 CIÊNCIA - O veneno da serpente - Giuseppe Puorto
13h00 CIÊNCIA - Modelando com massinhas: serpentes brasileiras - Fred Menezes
14h00 CIÊNCIA - Como as serpentes se reproduzem? - Kelena Barros

 
 
CDC 1

10h00 - Aves de Roraima - Francisco Diniz
10h20 - Birding fora do Brasil - Marcelo Barreiros
10h40 – Astrofotografia - Carlos Fairbairn
11h00 - Curadoria na fotografia de arte - Allan Yzumizawa, Paulo Frederico
11h20 - Aves do rio São Benedito, PA: Salto Thaimaçu - Andre C. De Luca
11h40 - Internet Animal - Alexander Pschera
14h00 - A Evolução da Beleza - Rick Prum
14h40 - Pelos caminhos da arara-de-lear - J. Marco Rosa e G. Nolasco
15h00 - Porque as aves importam - Luciano Lima
15h20 - INTERVALO
15h40 - Campos rupestres da chapada diamantina - Dante Buzzetti
16h00 - Hibernar: a vida em suspensão - Loren Buck

 
 

CDC 2

10h00 - Cobras corais: verdadeiras ou falsas? - Rafaela Coeti
10h20 - Aves e segurança aeroportuária - Mariane Biz
10h40 - Nomes vernáculos das aves brasileiras - Luiz Fernando
11h00 - Rítmos biológicos das aves - Andrea Ferrari
11h20 - Isla Noir, Chile: expedição exploratória - Marcos Amend
11h40 - Borboletas do Butantan: da pesquisa à divulgação - Aline Vieira
14h00 - Projeto serpentes em foco - Weverton S.Azevedo
14h20 - Amigos da SAVE - Marco Silva
14h40 - Campo Grande: capital do turismo de observação - Mariana Rondon
15h00 - A fantástica migração das borboletasmonarca - Carlos Candia-Gallardo
15h20 - INTERVALO
15h40 - A vida social dos lagartos - Serena Najara Migliore
16h00 - Voando em cima dos corruptos - (camarão corrupto) - Cesar Cestari

 

Auditório 1

10h00 - Birding in Rio: o livro - Igor Camacho
10h20 - Cordel de passarinho - Santos D’angelo
10h40 - Passarinhos animados - Luana Bianquini
11h00 - Wiki-aves 10 anos - Reinado Guedes
11h20 - Aplicação da avifauna como recurso didático - Guilherme Sementili
11h40 - Jovens observadores
14h00 Serra da canastra - Alessandro Abdala
14h20 #vempassarinharMG - Renata Toffoli
14h40 Gaviões da floresta atlântica - Petar - L. C. Ribemboim
15h00 Corujas brasileiras - Norton Santos
15h20 INTERVALO
15h40 Passarinhar tem cura? - Silvia Linhares
16h00 Birding ladies
16h40 Merlin x Minas - W. Nogueira e Bruno Arantes

 

     Auditório 2

10h00 - Um santuário e suas aves Jeanne Nascimento
10h20 - Aves e agricultura: evitar uma “primavera silenciosa” - Gabriela Narezi
10h40 - Conversão de multas e conservação das aves - Livia Martins
11h00 - Alma selvagem - Mário Haberfeld
11h20 - As antas e a mata atlântica - Mariana Bueno Landis
11h40 - Os leões de Tsavo - a sombra e a escuridão - Bruce Patterson
13h30 - A importância das abelhas nativas - Felipe Alves
14h00 - Passarinhando na Índia - Claudia Brasileiro
14h20 - Workflow, fotografia, desempenho e segurança - Marco Cruz
14h40 - Guia Birding Brasil - Geraldo Pires Panucci
15h00 - A realização fotográfica: diretrizes - Ester Ramirez
15h20 - INTERVALO
15h40 - Faça sucesso no Instagram - T.Toledo e S. Gregório
16h00 - Aves do Itatiaia - Hudson Martins
16h20 Jibóia do Ribeira: A mais rara serpente Zé Cropani

 


Museu Biológico

10h00 - Espécies exóticas Giuseppe Puorto
11h00 - Conhecer2018 - encontro de divulgação científica - Disperciência


 

Domingo – 20 de maio

08h00 CDCEXPO - Fluxo de trabalho no lightroom - Edu Franco
09h00 TRILHA - Em busca de PANCs - trilha na floresta - Jorge Ferreira
09h00 TRILHA - Passarinhada histórica - Museu Histórico
10h00 KIDS - Morcegos na Praça - Elizabete C. Lourenço
10h00 TRILHA - Observação de abelhas Indigenas - Thais/Rosy/Guilherme
10h00 BUGS - Feira de trocas mudas e sementes - Semear Conhecimento
10h00 AR LIVRE - Degustação PANC - Vivian Feres José
10h00 BUGS - Abelhas do Brasil - Solitárias - Adriana Tiba, Julio Pupim
10h30 TRILHA - #vemborboletar - A.Vieira, G.Accacio
11h00 CDCEXPO - Workshop para moderadores eBird Brasil - Karlla Barbosa
11h00 KIDS - Essa ave mora onde?-  Dilone Borek Issa
11h30 BUGS - Oficina Abelhas do Brasil (Iscas) - Thais e Guilherme
14h00 CDCEXPO - Utilizando eBird Brasil: oficina para usuários - Karlla Barbosa
14h00 CDCEXPO - Ilustração naturalista - Cris Gardim
15h30 BUGS - Show de borboletas - C. Candia,A.Vieira

10h00 CIÊNCIA - Conhecendo os mosquitos - Flávia Virgínio
11h00 CIÊNCIA - Quem tem medo de aranha? - Rafael Indicatti
12h00 CIÊNCIA - O pulo do sapo - Marcelo Lucas
13h00 CIÊNCIA - Modelando com massinhas: serpentes brasileiras - Fred Menezes
14h00 CIÊNCIA - Como as serpentes se reproduzem? - Kalena Barros
15h00 CIÊNCIA - Cultivo de orquídeas - Bruno Cardoso

 
 

CDC 1 

10h00 - Espinhaço épico, a busca de uma vida - João Souza
10h20 - Reserva Natural Vale - Rayany Soeiro Batista
10h40 - Aves e cavernas - MG além do trivial - Wagner Nogueira
11h00 - Equador de 450 a 4200 - Demis Bucci
11h20 - Fotografia de arte - Convocatória Avistar Interfoto - Carlos Marien
11h40 - A história da evolução, dos fósseis aos computadores - Chico Camargo
14h00 - Turismo de observação de aves - Mucugê-BA - Rafael Felix
14h20 - Bofete – SP: um novo hotspot de observação de aves - Valdir Felipe Paulete
14h40 - Guararema e o bicudinho-do-brejopaulista - Alice Reisfeld, Ricardo Moscatelli
15h00 - Observando Nuvens - Danilo Bernardinelli
15h20 - Observando Dados - Zeca R. Carvalho
15h40 - O Espectro da Luz: Observando Astros - Catarina Pasta Aldar

 

CDC 2 

10h00 - Diálogos: as aves e a transversalidade D. Cywinski e S. Paraty
10h20 - Ave-símbolo de Bragança Paulista: coruja-buraqueira Teresa M.Otondo
10h40 - Eco-concerto para orquestra e 18 aves Rodrigo R Rodrigues
11h00 - Observar aves faz bem para a saúde? Victor Rodrigues Antonelli
11h20 - Topetinho magnífico vai às escolas Cristina Rappa
11h40 - Programa Centrofauna: reabilitação e soltura de aves Vívian Scalon Peres

 

Auditório 1

10h00 - Um gringo passarinhando no reino unido - Gabriel Augusto Leite
10h20 - Kevin bacon e as redes ecológicas - Marco Mello
10h40 - Era pop ter asas no mesozóico - Thiago V.V. Costa
11h00 - Nascidas para reinar:as senhoras dos céus - Rafael Delcourt
11h20 - Como fazer um matador - Fabio Machado
11h40 - A visão das aves - Ines Dawson
13h00 - Mostras Tattoo e Trap - resultados Avistar
14h00 - O ressurgimento do pato-mergulhão - Ana L.Wuo, Fabiana D. Pereira
14h20 - Canastra muito além dos passarinhos - Mariana Vabo
14h40 - Uma história da fotografia de natureza no brasil - José Eduardo Camargo
15h00 - Homenagem Haroldo Palo Jr. L.Whaba, C. Dimitrius e convidados
16h00 - ENCERRAMENTO

 

Auditório 2

09h30 - Taxonomia, a janela da natureza - Douglas Trent
10h00 - Vem passarinhar em versos, em Santos - Sandra R. P. Pivelli
10h20 - O que a sua lista fala de você - Frederico Dentello
10h40 - Inteligência artificial na identificação fotográfica - Ian Carvalho
11h00 - Memorizando vozes de aves - Arthur Carvalho
11h20 - Aves da Demétria - L. Patrício e G. Jovchelevich
11h40 - Expedição ao Pico da Neblina - Miguel Rodrigues
14h00 - Aves marinhas - Bianca Vieira
14h20 - O fim do mundo é só o começo - veleiro antártico - Charlie Flesch
14h40 - Recife do Amazonas: ecologia e conservação - Ronaldo Francini Filho
15h00 - Aves de Alcatrazes - Juliana Savioli
15h20 - Viajantes de longo curso – limícolas - Danielle Paludo
15h40 - A avifauna de Fernando de Noronha - Cecília Licarião e Ariane Gouvêa

 

Auditório 3

10h00 - Rolinha do planalto, dois anos de trabalho - Albert Gallon de Aguiar
10h20 - MS: birdwatching no seu melhor estado - Geancarlo Merighi
10h40 - Ornitologia gaúcha na era dos birders - Ismael Franz
11h00 - Avifauna da região das cabeceiras dos rios Claro e Uberabinha - Gustavo Malacco
11h20 - Aves do brazil - Mitos e verdades - Valdir Felipe
11h40 - Observação de borboletas - Gustavo Accacio
14h00 - Como as serpentes se reproduzem? - Kalena Barros da Silva
14h20 - As serpentes de ilhas e a evolução dos seus venenos - Felipe G Grazziotin
14h40 - Defesa e predação em serpentes - Karina Banci
15h00 - O que são venenos de serpentes? - Luciana Freitas de Sousa
15h20 - O sexo dos répteis - Miguel Lobo
15h40 - Do que e como as serpentes se alimentam? - Silara Batista

 
 
Sessão de pôsteres

11h00 LOUNGE - Avifauna do PEMD e seu entorno - Andréa Soares Pires
11h00 LOUNGE - A migração dos bigodinhos Kauan - Abrahão Martins
11h00 LOUNGE - Aves marinhas e costeiras dos costões rochosos - Tatiane P. X. Nascimento
11h00 LOUNGE - Levantamento de aves de Aceguá - Fernanda Wall spenst
11h00 LOUNGE - O pico do Jabre e a vegetação caatinga - Dorgival Macedo Jr
11h00 LOUNGE - A avifauna de Fernando de Noronha - Ariane Gouvêa
11h00 LOUNGE - Aves do Parque das Monções - Porto Feliz/SP - Daniele Moreno
11h00 LOUNGE - Mastofauna e restauração - Leticia Munhoes

 
        ​ 

​​