Cursos de extensão

Cursos de Extensão Universitária 2019

São cursos com carga horária maior e com o objetivo de oferecer uma formação especializada para estudantes universitários e/ou graduados nas áreas de pesquisa em tecnologia e saúde.

Todos os cursos são ministrados no Instituto Butantan, situado na Avenida Vital Brazil, 1500.

Valores:

até 30h/aula: R$ 150,00

acima de 30h/aula: R$ 220,00

Em caso de dúvida, verifique nossas normas:

Normas - Cursos Instituto Butantan (2019)

Funcionários do Instituto e Fundação Butantan têm direito a isenção da taxa de inscrição mediante autorização da coordenação do curso. Para tal, é necessário preencher e colher a assinatura do(a) coordenador(a) no formulário abaixo: 

Formulário - Isenção Taxa de Inscrição (2019)

1º Semestre 2019 (inscrições abertas a partir de janeiro)

18 a 22 de fevereiro                                                  

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 40 horas                                             

Vagas: 20

Local: Sala Cezário Motta (prédio da Biblioteca).

Público: profissionais, professores e alunos do último ano dos cursos de Biociências, Biomédicas e Educação Ambiental, com conhecimentos prévios em zoologia de vertebrados (répteis), sistemática e evolução.

Programa: identificação; história natural; diversidade brasileira; distribuição geográfica; manejo; ações dos venenos; prevenção e clínica dos acidentes; primeiros socorros; educação ambiental.

Coordenação: Giuseppe Puorto (Museu Biológico).

Inscreva-se aqui

 

27 a 31 de maio                                                       

Horário: 9h às 13h

Carga horária: 20 horas                

Vagas: 100

Local: Auditório do Museu Biológico.

Público: graduados e graduandos na área da saúde.

Programa: história da Imunologia; conceitos básicos de imunologia; órgãos e células do sistema imune; imunidade inata x adaptativa; imunidade inata: conceitos gerais, receptores, citocinas e mecanismos; inflamação e sistema complemento; imunidade celular; imunidade humoral; soros e vacinas.

Coordenação: Carla S. Baptistão (Laboratório de Imunoquímica).

Inscreva-se aqui

 

24 a 28 de junho                                                       

Horário: 9h às 17h 

Carga horária: 40 horas                      

Vagas: 20

Local: Sala Cezário Motta (prédio da Biblioteca).

Público: profissionais, professores e alunos do último ano de Biociências, Biomédicas e Educação Ambiental com conhecimento em zoologia de invertebrados (artrópodes) e vertebrados, sistemática e evolução.

Programa: sistemática e diversidade de serpentes; identificação e manejo de serpentes; diversidade e comportamento de anfíbios; biologia, identificação e manejo de aranhas e escorpiões; biologia de peixes venenosos; insetos venenosos; toxinas animais; técnicas e atividades em campo com animais peçonhentos; educação ambiental.

Coordenação: Giuseppe Puorto (Museu Biológico).

Inscreva-se aqui

 

2º Semestre 2019 (inscrições abertas a partir de maio)

01 a 05 de julho                                                        

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 40 horas 

Vagas: 20

Local: Sala Cezário Motta (prédio da Biblioteca).

Público: licenciados, estudantes de pós-graduação em áreas relacionadas à educação, professores de Ciências e Biologia dos ensinos fundamental e médio, educadores e demais interessados.

Programa: construção do caráter educativo dos museus de ciências e zoológicos; desafios e potencialidades do uso de animais no ensino de ciências e em espaços de educação não formal; metodologias educativas e propostas de atividades.

Coordenação:Giuseppe Puorto (Museu Biológico, Instituto Butantan), Kátia G. O. Rancura (Zoológico de São Paulo, FPZSP) e Márcia Lourenço (Museu de Zoologia, USP).

As aulas acontecerão em três espaços distintos: Instituto Butantan, Zoológico de São Paulo e Museu de Zoologia da USP.

Inscreva-se aqui

 

22 a 26 de julho

Horário: 13h30 às 17h30

Carga horária: 20 horas

Vagas: 25

Local: Sala Sylvia M. Lucas (Prédio das Coleções Zoológicas)

Público: professores de Ciências.

Programa: evolução; biodiversidade; história natural; répteis; temas curriculares associados e atividade prática.

Coordenação: Otavio A. V. Marques (Laboratório de Ecologia e Evolução).

Inscreva-se aqui

 

 

22 a 26 de julho 

Horário: 9h às 18h 

Carga horária: 40 horas

Vagas: 20

Local: Sala Cezário Motta (prédio da Biblioteca).

Público: alunos de graduação.

Programa: epidemiologia e relevância do estudo da dor, anatomia das vias de dor, mediação química da dor aguda e crônica, receptores e canais envolvidos na dor e analgesia, técnicas de laboratório utilizadas no estudo da dor, vias de sinalização intracelular envolvidas na dor, farmacologia da dor, uso de toxinas como ferramentas para o estudo da dor e para o desenvolvimento de novos fármacos.

Coordenação: Vanessa Olzon Zambelli (Laboratório Especial de Dor e Sinalização).

IMPORTANTE: a inscrição só será efetivada mediante envio prévio do currículo resumido e da justificativa de interesse no curso anexados para o e-mail cursos.cultural@butantan.gov.br. O envio deverá ser feito até 03 de junho. A relação dos aprovados será divulgada em 07 de junho e a confirmação de interesse deve ser confirmada até 11 de junho. Não efetue nenhum pagamento neste momento. O pagamento deverá ser efetuado após a convocação e a lista de aprovados. Todos os alunos aprovados neste curso terão desconto de 50% no valor da taxa de inscrição. 

Inscreva-se aqui

 

12 a 15 de agosto

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 32 horas

Vagas: 50

Local: Auditório do Centro de Difusão Científica (CDC).

Público: profissionais de instituições públicas e privadas.

Programa: legislações relacionadas ao gerenciamento de resíduos sólidos e elaboração de plano de gerenciamento de resíduos.

Coordenação: Vânia Gomes de Moura Mattaraia e Vanessa Vilches Sant’Anna (Comissão de Resíduos).

Inscreva-se aqui

 

20 a 23 de agosto                                        

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 32 horas

Vagas: 20

Local: Sala Cezário Motta (prédio da Biblioteca).

Público: graduandos, graduados em qualquer área do conhecimento e demais interessados. 

Programa: origem e evolução, biologia, identificação e reconhecimento dos principais grupos de quelônios brasileiros aquáticos e terrestres (tartarugas marinhas e de água doce, cágados e jabutis); do campo a pesquisa: manejo e manutenção, técnicas de coleta e preparação de espécimes; etnozoologia - a relação do homem com os quelônios e o meio em que vivem; importância ecológica e científica; aula prática de identificação no Biotério de Quelônios e Lagartos. 

Coordenação: Myriam Elizabeth Velloso Calleffo (Laboratório de Herpetologia).

Inscreva-se aqui

 

26 a 30 de agosto                                                    

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 40 horas             

Vagas: 60

Local: Auditório do Centro de Difusão Científica (CDC).

Público: graduados e graduandos do último ano, alunos do curso de especialização em "Biotecnologia para saúde - vacinas e biofármacos", profissionais da área de saúde.

Programa: o papel do Instituto Butantan na sociedade; extração de venenos e produção de soros; processos produtivos de vacinas; controle de qualidade dos produtos; assuntos regulatórios; ensaios clínicos e farmacovigilância.

Coordenação: Amanda Ferreira da Silva Araújo (Seção de Processamento de Plasmas Hiperimunes), Denise Cristina André Oliveira (Seção de Hepatite) e Fernanda Lucio dos Santos Macarini (Seção de Vacinas Anaeróbicas).

Inscreva-se aqui

 

26 a 30 de agosto

Horário: 8h às 17h

Carga horária: 40 horas                 

Vagas: 20

Local: Auditório do Museu Biológico.

Público: profissionais e acadêmicos dos cursos de Biociências, Biomédicas e Educação Ambiental, Professores e outros, amadores, com interesse em fotografia.

Programa: aulas teóricas, práticas e oficinas; técnicas básicas de fotografia e tratamento de imagens; fotografia de serpentes e aves; fotografia macro e paisagens naturais; discussão sobre as imagens; varal fotográfico para expor o trabalho realizado pelos alunos durante as aulas.

Coordenação: Giuseppe Puorto e Erika Hingst-Zaher (Museu Biológico).

IMPORTANTE: haverá seleção dos alunos, e os interessados devem mandar carta de intenção para o e-mail cursos.cultural@butantan.gov.br, explicando por que gostariam de participar do curso. Essa carta pode incluir ou não um mini portfólio. Não efetue nenhum pagamento neste momento. O pagamento deverá ser efetuado após a convocação e a lista de aprovados.

Inscreva-se aqui

 

02 a 06 de setembro                   

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 40 horas      

Vagas: 25

Local: Auditório do Centro de Difusão Científica (CDC).

Público: graduandos a partir do segundo ano e graduados.

Programa: introdução à biologia reprodutiva de squamata; biologia reprodutiva de lagartos; aula prática: morfologia do sistema reprodutor; ciclos reprodutivos de machos e fêmeas; biologia reprodutiva de anfisbenas; características morfofisiológicas do segmento sexual renal; modos reprodutivos e nutrição embrionária; controle endócrino da diferenciação sexual; sistemas hereditários e determinação sexual; biologia reprodutiva de elapidae; comunicação química em lagartos; sistemas de acasalamento; anatomia e padrões reprodutivos em scolecophidia; biotécnicas aplicadas à reprodução de squamata; aula prática: avaliação seminal; avaliações ultrassonográficas dos ciclos reprodutivos das serpentes; biologia reprodutiva de serpentes de ilhas; custo reprodutivo em squamata; influências ambientais e da inércia filogenética na reprodução de squamata; manejo reprodutivo em cativeiro; potencialidades do cativeiro na reprodução.

Os alunos deverão trazer jaleco e material de dissecção (pinça e tesoura)

Coordenação: Selma M. A. Santos (Laboratório Especial de Ecologia e Evolução).

Inscreva-se aqui

 

11 a 13 de setembro                                     

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 24 horas                

Vagas: 20

Local: Sala Cezário Motta (prédio da Biblioteca).

Público: graduados e graduandos em Biologia, Biomedicina, Veterinária e Zootecnia que já cursaram as disciplinas de zoologia I e II.

Programa: biologia, morfologia e identificação de aranhas, escorpiões e lagartas de importância em saúde; comportamento; criação e manutenção em cativeiro; técnicas de coleta; controle e vigilância dos animais.

Coordenação: Rosana Martins e Thiago Chiariello (Laboratório de Artrópodes).

Inscreva-se aqui

 

16 a 20 de setembro                                                       

Horário: 14h às 17h

Público: alunos de graduação, pós-graduação e profissionais das áreas de ciências.

Carga horária: 15 horas

Vagas: 20

Programa: Introdução à ecotoxicologia; contexto histórico e legislação ambiental; ações antrópicas, fontes de poluição e vias de exposição; principais grupos de contaminantes ambientais; potenciais compartimentos de contaminantes nos ecossistemas naturais. Destino e comportamento de contaminantes ambientais nos ecossistemas e nos organismos (biodegradação, bioacumulação e biomagnificação); conceitos de biomarcadores e bioindicadores; efeitos tóxicos e genéticos; cultivo e manutenção de organismos em laboratório; metodologias padronizadas e aplicadas em estudos de impacto ambiental; noções práticas de ensaios ecotoxicológicos.

Coordenação: Lenita de Freitas Tallarico (Laboratório de Parasitologia)

02 a 04 de outubro                                                   

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 24 horas

Vagas: 20

Local: Sala Sylvia M. Lucas (prédio das Coleções Zoológicas).

Público: graduandos do último semestre ou graduados em Ciências Biológicas, Farmácia, Ciências Naturais,Química, Engenharia Florestal, Saúde Pública e afins. Profissionais da área da saúde.

Programa: introdução às ordens de insetos: Coleoptera, Dermaptera, Diptera, Embioptera, Ephemeroptera, Hemiptera, Hymenoptera, Lepidoptera, Mecoptera, Phthiraptera, Grylloblattodea, Mantophasmatodea, Blattodea, Mantodea, Phasmatodea, Odonata, Orthoptera, Plecoptera, Psocoptera, Siphonaptera, Strepsiptera, Thysanoptera, Trichopetera, Zoraptera, Neuroptera; coleta de insetos utilizando técnicas entomológicas; triagem e montagem de insetos focando em coleções científicas; identificação das principais ordens.

Coordenação: Flávia Virginio (Laboratório Especial de Coleções Zoológicas).

Inscreva-se aqui

 

07 a 11 de outubro

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 40 horas

Vagas: 25

Local: Auditório do Centro de Difusão Científica (CDC).

Público: alunos de graduação de Ciências Biológicas com interesse em pesquisa na área de herpetologia.

Programa: caracterização das serpentes e introdução aos estudos de História Natural; diversidade e evolução dos principais grupos; atividade e uso de habitat; alimentação; estratégias defensivas; reprodução e conservação.

Os alunos deverão trazer jaleco para as aulas práticas.

Coordenação: Otavio A. V. Marques (Laboratório Especial de Ecologia e Evolução).

IMPORTANTE: Os alunos deverão trazer jaleco para as aulas práticas.

Inscreva-se aqui

 

14 a 18 de outubro

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 40 horas

Vagas: 20

Local: Sala Sylvia M. Lucas (prédio das Coleções Zoológicas).

Público: graduandos a partir do 7º semestre ou já graduados em Ciências Biológicas, Medicina Veterinária, Farmácia, Enfermagem, Ciências Naturais, Química, Engenharia Florestal, Saúde Pública e afins. Profissionais da área da saúde.

Programa: morfologia dos principais respresentantes dentro das ordens estudadas e identificação taxonômica através da utilização de chaves dicotômicas; importância médica e veterinária dos insetos, ácaros e carrapatos estudados; epidemiologia das doenças relacionadas a insetos, ácaros e carrapatos; grupos a serem estudados: blattodea (baratas); phthiraptera (piolhos); hemiptera (percevejos); coleoptera (besouros); siphonaptera (pulgas); diptera (moscas e mosquitos): psychodidae, ceratopogonidae, simuliidae, culicidae, tabanidae, muscidae, glossinidae, muscoidea, oestroidea, hippoboscoidea; lepidoptera (mariposas); hymenoptera (formigas, vespas e abelhas); subordem acari: sarcoptidade, psoroptidae, demodecidae, dermanyssidae (ácaros); ixodidae e argasidae (carrapatos).

Coordenação: Flávia Virginio e Valéria Castilho Onofre (Laboratório Especial de Coleções Zoológicas).

Inscreva-se aqui

 

14 a 18 de outubro                                                 

Horário: 8h às 17h

Carga horária: 40 horas              

Vagas: 20

Local: Biotério Central.

Público: bioteristas, graduados e pós-graduados.

Programa: analgesia; anestesia em lagomorfos e roedores de laboratório; biossegurança e boas práticas de produção em biotérios; legislação e 3rs; etologia e enriquecimento ambiental; eutanásia e descarte de resíduos biológicos; interferências do ambiente no resultado experimental; manejo das espécies convencionais de animais de laboratório; primatas não humanos; vias de administração; coleta de material; técnica de sutura, ética, desenho experimental e cálculo amostral.

Coordenação: Vânia Gomes de Moura Mattaraia e Virgínia Barreto Moreira (Biotério Central).

Inscreva-se aqui

 

21 a 23 de outubro

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 24 horas

Vagas: 70

Local: Auditório do Centro de Difusão Científica (CDC).

Público: profissionais de saúde que atuam em vigilância e controle de animais.

Programa: biologia e história natural; fatores relacionados ao contato com o homem; espécies de importância em saúde; vigilância e controle; escorpionismo como problema de saúde pública; produção de soro antiescorpiônico.

Coordenação: Dra. Fan Hui Wen e Denise Candido (Laboratório de Artrópodes).

Inscreva-se aqui

 

04 a 08 de novembro

Horário: 8h às 17h 

Carga horária: 40 horas

Vagas: 20

Local: Auditório do Museu Biológico.

Público: profissionais e alunos dos cursos de Biologia. 

Programa: diversidade; ecologia; biogeografia; conservação de aves, com ênfase na avifauna brasileira; técnicas de pesquisa em campo, incluindo métodos utilizados para o levantamento e monitoramento de comunidades de aves.

Coordenação: Erika Hingst-Zaher (Museu Biológico).

IMPORTANTE: A inscrição só será efetivada mediante envio prévio do currículo Lattes e da justificativa de interesse no curso anexados ao e-mail. Não efetue nenhum pagamento antes da convocação.

O envio deverá ser feito até o dia 29 de julho em cursos.cultural@butantan.gov.br. A relação dos aprovados será divulgada no site institucional e os aprovados receberão e-mail de convocação para efetivação da inscrição até o dia 02 de agosto.

Inscreva-se aqui

 

 

01, 04, 05, 06, 07, 08, 11, 12, 13 e 14 de novembro 

Horário: 13h às 17h

Carga horária: 40 horas

Vagas: 20

Local: Sala Cezário Motta (prédio da Biblioteca).

Público: graduandos e graduados nas áreas de Ciências Biológicas. 

Programa: sistemas de organização da biodiversidade; história das escolas de sistemática;  epistemologia e sistemática; metodologia de análise filogenética; enraizamento de cladogramas e o triplo paralelismo de Jean L. Agassiz e Ernst Haeckel; biogeografia histórica; História da Geografia Botânica de Augustin Pyrame de Candolle à Panbiogeografia de Léon Croizat; centros de origem e conceitos relacionados; biogeografia histórica: um paradigma em crise? Biogeografia dispersionista clássica; Biogeografia baseada em eventos; Biogeografia baseada em padrões; biogeografia filogenética; biogeografia por vicariância; Brooks Parsimony Analysis (BPA); regras de classificação e taxonomia do reconhecimento de padrões sistemáticos à inferência de processos evolutivos; aplicações da sistemática em bioprospecção; sistemática e conservação da biodiversidade.

Coordenação: Hebert Ferrarezzi (Laboratório Especial de Ecologia e Evolução).

Inscreva-se aqui

 

25 e 26 de novembro                                                 

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 16 horas                                             

Vagas: 50

Local: auditório do Centro de Difusão Científica (CDC)  

Público: geral       

Programa: introdução à sistemática dos anfíbios; biologia e história natural de anuros, urodelos e gimnofionas; estratégias de defesa contra predadores, microrganismos e dessecação; morfologia e fisiologia da pele com ênfase nas glândulas produtoras de veneno; estratégias reprodutivas; anfíbios na cultura popular.

Coordenação: Carlos Jared e Marta M. Antoniazzi (Laboratório de Biologia Celular).

Inscreva-se aqui

 

20 a 24 de janeiro de 2020

Horário: 9h às 17h

Carga horária: 40 horas

Vagas: 15

Local: auditório do Museu de Microbiologia.

Público: professores de Ciências e Biologia dos ensinos fundamental e médio, profissionais de educação, e graduandos em Biologia e Ciências da Natureza a partir do 3º ano.

Programa: apresentação de materiais didáticos do museu; dinâmicas educativas; palestras de metodologias de ensino; desenvolvimento de atividades didáticas; práticas didáticas laboratoriais de microbiologia; elaboração de uma ação educativa sobre microbiologia.

Coordenação: Adriano Dias de Oliveira e Erika Novais (Museu de Microbiologia).

Inscreva-se aqui

 

Informações

 

 (11) 2627-9538/9719

 cursos.cultural@butantan.gov.br

segunda a sexta das 8h às 17h

 Centro Administrativo do Instituto
     Butantan, setor roxo
     Av. da Universidade, 210,
     Cidade Universitária, São Paulo